08-Abril-2017 Sábado. 21:00h. -     CONCIERTO DE SEMANA SANTA 2017   LUGAR: Iglesia Parroquial "San Juan Bautista".     ENTRADA LIBRE.     Estáis todos invitados al Concierto.     .     .     
Otros Directores PDF Imprimir E-mail

          "La Flor de La Mancha" desde sus orígenes ha contado con los siguientes directores:

BENJAMÍN BARAJAS RICO
(05 Noviembre 1912  / 17 Febrero 1996)
Primer Director de LA FLOR DE LA MANCHA, 1935-1943.

benjamin
          Natural de Corral de Almaguer, miembro de la Asociación de Directores de Bandas de Música Civiles desde 1935. Llega a Puebla de Almoradiel a principios de 1934; en 1935 comienza su andadura con LA FLOR DE LA MANCHA y en esta Agrupación Musical permanecerá hasta julio de 1943.
          Proviene de una familia católica en la que había recaído el cargo de sacristán durante por lo menos 4 generaciones. Cuando llega a La Puebla de Almoradiel pasa a residir a la fonda Larrieta, muy cerca estaban algunos de los locales de ensayo: Bodega de don Amador García, Bodega de don Constantino Villalba y la casa del tío Justo (local de baile y cine).
          Los inicios serán difíciles y con un repertorio escaso, su principal labor se basará en montar varios pasodobles y marchas de procesión (“El Abanico”, “Le Grognard”, “Le Parisien”, “Pobre Carmen”, “Descanse en Paz”…) lo suficiente para poder desfilar en los pasacalles y procesiones. Empiezan a preparar algunas obras como Katiuska y Mignonet, aunque no podrán dar su primer concierto, con obras de cierta envergadura, hasta la feria de 1939.
          Después de marcharse de La Puebla de Almoradiel trabaja varios años como administrativo en el Ayuntamiento de Corral De Almaguer, posteriormente se presenta a oposiciones de Director de Banda, obteniendo plaza e incorporándose a las Bandas de Iniesta, Quintanar de la Orden y San Clemente, donde se jubilará en 1981. En 1985 volverá a dirigir LA FLOR DE LA MANCHA en la conmemoración de su 50 aniversario.

 FRANCISCO MARTÍNEZ GARCÍA
(14 Octubre 1900 / 28 Enero 1965)
Director de LA FLOR DE LA MANCHA, 10 Noviembre 1943 / 28 Enero 1965.

francisco 
          Natural de Villamayor, hijo y sucesor de Julián Martínez Córdoba, Director de la Banda de Villamayor. Desde muy pequeño se le notan actitudes para la música, se inició con el requinto y posteriormente tocaría el saxofón alto. Desde 1926 hasta 1965 llegará a dirigir 5 bandas, aunque sus grandes éxitos los consiguió con “La Primitiva” (Villamayor) y “La Flor de la Mancha” (La Puebla de Almoradiel).
          Su filiación política durante la República y La Guerra Civil le llevan a la cárcel y posteriormente al destierro, recalando definitivamente en La Puebla de Almoradiel.
          El 10 de noviembre de 1943 dirige por primera vez LA FLOR DE LA MANCHA para inaugurar el convento de las franciscanas, tocaron “El primer Teniente” y “Mignonet”. Desde este momento hasta que en 1963 se marche a Hellín forma y dirige una banda que en los años 50 se convierte en una de las más prestigiosas a nivel regional.
          La Banda comienza a salir a pueblos del entorno más próximo para después ir ampliando su radio de acción. Los pueblos de Cuenca, Madrid, Toledo y Guadalajara son los más visitados, pero también actúan en pueblos de Valencia y Alicante:  El Acebrón, Fuentelespino de Haro, Pozorrubio, Uclés, Rozalén del Monte, Villaconejos, Villar de Cañas, Villares del Saz, Vaparaíso, Torrejoncillo del Rey, Valdilecha, Carabaña, Orusco, Tielmes, Pozuelo del Rey, Valencia, Aranjuez, Huete, Quero, Alicante…

          Premios importantes ganados por LA FLOR DE LA MANCHA:
- Concurso. Pedro Muñoz (Toledo): 23 Agosto 1951. Primer premio.
- Concurso. “Desfilan las bandas” de Radio Madrid: 17 Diciembre 1951. Accésit al Primer Premio.
- Concurso de Pasodobles. Valencia: 18 Marzo 1952. Accésit al Tercer Premio.


GRATINIANO MARTÍNEZ FERNÁNDEZ
(13 Mayo 1931 / 17 Julio 2009)
Director de la LA FLOR DE LA MANCHA, 28 Enero 1965 / 30 Mayo 2005.

gratiniano
          Natural de Villamayor de Santiago donde nace el 13 de mayo de 1931, se traslada a La Puebla de Almoradiel en noviembre de 1943 con 12 años de edad. Primogénito de don Francisco Martínez-Córdoba García, descendiente de un linaje de músicos de Villamayor de Santiago y continuador de la labor de D. Francisco en LA FLOR DE LA MANCHA.
          En La Puebla vive y desarrolla sus primeros estudios musicales dentro de LA FLOR DE LA MANCHA. A los 15 años realiza un examen de acceso al Real Conservatorio Superior de Música e inicia su carrera profesional. Termina el Conservatorio con el Título de Composición obteniendo las máximas calificaciones y premio de Contrapunto y Fuga en 1954. Ingresa por oposición, con el número uno de su promoción, en el Cuerpo Nacional de Directores de Bandas de Música (1956).
          El 15 de agosto de 1963 se hace cargo, de forma interina, de LA FLOR DE LA MANCHA, debido a la marcha de su padre a la Banda de Hellín. Tras fallecer su padre, el 28 de enero de 1965, asume el cargo de Director de forma definitiva. A partir de ese momento su principal actividad se centra en la Banda Municipal de Villacañas y en la Banda de La Puebla de Almoradiel. Temporalmente dirigirá las bandas de Alcázar de San Juan y Lillo.
          Excelente Director, además de buen arreglista y compositor, de reconocido prestigio en la región. Heredó de su abuelo la marcialidad y el genio; de su padre recibió el don de la composición y el arreglo musical. Con esta herencia y su formación académica don Gratiniano elevó su oficio a la categoría de arte. Realizó numerosos arreglos, además de la composición de varias obras, entre ellas destacan la marcha de procesión “Santa Rosa de Lima”, el “Himno de Villacañas” y “Las Caracolas”.

 

Especiales

Inicio Institución Otros Directores